Великая британская битва: «Лидс» и «Селтик» в полуфинале Кубка чемпионов в 1970-м | свежие спортивные новости

«Вечный» рекорд посещаемости для европейского международного клубного футбола, неофициальный титул «лучшей команды Соединенного королевства» и гол, забитый на первой минуте матча.

Апрель 1970 года был знаменательным месяцем в истории Кубка Европейских чемпионов и британского футбола. До того лучшие клубы Англии и Шотландии никогда не имели возможности посоревноваться друг с другом за рамками сугубо британских турниров, выйдя на международную арену, да еще и попав в самый престижный клубный турнир мира. Естественно, в глазах миллионов болельщиков победитель этого противостояния негласно получал титул лучшей команды Великобритании. Две даты, 1 и 15 апреля 1970-го, стали сакральными для британских фанатов, поскольку чемпион Шотландии, «Селтик», в двухматчевой битве встречался с чемпионом Англии, «Лидсом», чтобы окончательно решить спор о главном клубе Соединенного королевства. Более того, победитель выходил в финал Кубка Европейских чемпионов – но местные болельщики далеко не всегда рассматривали подобное достижение в качестве первостепенного. Как бы то ни было, «победитель получает все», как спела шведская группа АББА ровно через десять лет после матчей – и накал страстей перед тем полуфиналом был беспрецедентным.

***

С точки зрения международной трофейной истории «Селтик» казался безусловным фаворитом. Шотландцы завоевали Кубок чемпионов в 1967-м, и принимали участие в турнире четвертый год подряд. Межконтинентальный Кубок им, правда, не покорился, но это отдельный (довольной кровавый) рассказ. «Лидс» же впервые участвовал в подобном соревновании, хотя кое-какой опыт выступлений на европейской арене у англичан уже был: команда выиграла Кубок Ярмарок в 1968-м. Тем не менее, многие английские спортивные журналисты были уверены, что «Селтик» Джока Стейна достиг своего пика в 1967-м, а «Лидс» Дона Реви – проект, который только начал набирать обороты после досадной серии из вторых мест, проигранных финалов и прочих промахов.

Выступление шотландцев в Кубке чемпионов, возможно, оправдывали подобную точку зрения. В то время, как «Селтик» господствовал у себя на родине, год за годом становясь чемпионом Шотландии и регулярно попадая в розыгрыши Кубка Европейских чемпионов, его форма в международных матчах оставляла желать лучшего. В первом же сезоне после завоевания главного трофея Старого света «кельты» с треском провалились в самом начале турнира, проиграв мало кому известному клубу «Динамо» из Киева. В следующем году «Селтик» потерпел поражение в четвертьфинальном противостоянии с «Миланом», не пройдя таким образом в полуфинал, где его с нетерпением поджидал «Манчестер Юнайтед». В общем, с той славной ночи в Лиссабоне, когда шотландцы праздновали завоевание Кубка, они сыграли в соревновании восемь матчей, одержав всего две победы.

Вот и сезон-1969/70 в главном европейском турнире «кельты» начали с безголевой ничьей с «Базелем», забив, правда, два безответных мяча во втором круге. Следующий раунд соревнования заставил понервничать фанатов «Селтика», поскольку в первой игре против португальской «Бенфики» команда Джока Стейна победила со счетом 3:0, а основное время второго матча завершилось с тем же счетом – правда, уже в пользу «орлов». В дополнительное время голов забито не было. В предыдущих сезонах подобный результат означал бы переигровку на нейтральном поле, но в УЕФА решили, что исход подобных противостояний должен решаться с помощью подброшенной в воздух монеты – настоящий сюрреализм для современного футбола. Капитаны и тренеры обеих команд собрались в комнате судей, в то время как игроки ждали в своих раздевалках. Билли Макнилл, легендарный капитан, а впоследствии и тренер шотландской команды, сделал правильный выбор, после чего «Селтик» отправился в четвертьфинал турнира.

Здесь команду Джока Стейна ждала итальянская «Фиорентина», с трудом обыгравшая в предыдущем раунде киевское «Динамо». В Глазго «кельты» с легкостью разобрались с итальянцами, забив три безответных мяча в ворота Франко Суперчи. Ответная игра завершилась победой «фиолетовых» с минимальным счетом, и «Селтик» оказался в полуфинале Кубка чемпионов, во многом благодаря сверхубедительной игре в домашних матчах: восемь забитых и ноль пропущенных голов в трех играх.

***

Путь «Лидса» к полуфиналу выглядел довольно простым, да и соперники у англичан были, мягко говоря, слабее, чем у шотландцев. Для начала «павлины» обыграли чемпионов Норвегии «Люн» с зубодробительным общим счетом 16:0, причем восемь разных футболистов поучаствовали в этом празднике голеадоров. Лучшим бомбардиром в этом двухматчевом противостоянии стал Мик Джонс с четырьмя голами, который позже запишет на свой счет еще четыре мяча, став лучшим голеадором турнира. Первый раунд Кубка чемпионов сезона-1969/70 вообще выдался на редкость «урожайным»: помимо впечатляющего результата, показанного «белыми», своих болельщиков порадовали варшавская «Легия», расправившаяся с румынской «Утой» со общим счетом 10:1, «Црвена Звезда», раскатавшая лучший североирландский клуб всех времен «Линфилд» (12:2), «Реал», не оставивший шансов кипрскому «Олимпиакосу» (14:1), а также «Фейеноорд», уничтоживший исландский «Рейкьявик» (16:2). На этом фоне даже победа «Милана» над люксембургским «Авениром» с общим счетом 8:0 выглядит чересчур скромной.

Во втором раунде «Лидсу» достался лучший венгерский клуб за всю историю местного футбола, «Ференцварош», который команда Дона Реви лишь недавно в упорной борьбе обыгрывала в финале Кубка Ярмарок – в двухматчевом противостоянии был забит лишь один гол, автором которого стал все тот же Мик Джонс. На этот раз «Юнайтед» с легкостью справились с «зелеными орлами», забив за два матча 6 безответных голов и с легкостью пройдя в следующий тур соревнования, пока «Селтик» с замиранием сердца следил за полетом монетки.

В четвертьфинале «Лидс» попал на более серьезного соперника, льежский «Стандард», выбивший из турнира в предыдущем раунде самих «королей Европы» из мадридского «Реала». Но и здесь соперникам не удалось распечатать ворота валлийца Гарета Спрейка, а «павлины», забив по одному мячу в каждой из игр, подошли к полуфиналу с невероятными показателями в графе забитых и пропущенных голов: 24:0.

***

По мере приближения первого полуфинального матча и «Селтик», и «Лидс» по-прежнему боролись за местные трофеи. Шотландцы уже завоевали Кубок Лиги, победив «Сент-Джонстон», обеспечили себе чемпионский титул еще в середине марта и должны были сразиться с «Абердином» в финале Кубка Шотландии 11 апреля. У «Лидса» все было далеко не так радужно. В преддверии полуфинала Кубка чемпионов англичане усердно работали, пытаясь достичь победы на трех фронтах, а секретарь Футбольной Лиги Алан Хардакер, отвечавший за расписание игр, казалось, делал все, чтобы максимально усложнить жизнь подопечным требовательного Дона Реви. К середине марта «Лидс» был на вершине турнирной таблицы, когда до окончания чемпионата Англии оставалось всего семь игр, но безумное напряжение последних месяцев уже сказывалось на футболистах «белых». Врач команды открыто предупредил тренера, что шесть игроков стартового состава находятся на грани физического и психологического истощения, выкладываясь на поле по максимуму в каждом матче, поскольку в то время клуб был подчинен одной цели, которую поставил перед ним Реви в самом начале сезона: амбицизоный тренер хотел завоевать «требл».

14 марта «Лидс» играл с «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии, но этот матч, даже после дополнительного времени, не принес ни одной из команд желанной победы, которая гарантировала путевку на «Уэмбли», в финал соревнования. Переигровка была назначена на 23 марта, всего через два дня после непростой победы над «Вулверхэмптоном» в чемпионате – и вновь нулевая ничья не выявила победителя. Командам пришлось встретиться еще раз, всего три дня спустя, и на этот раз гол Билли Бремнера принес «Лидсу» долгожданную победу и место в финале соревнования. Таким образом, за девять дней «павлины» провели на поле 360 минут – тогда как их соперники из Глазго всего 90. Всего за 15 дней команда Дона Реви сыграла 6 матчей – по игре в два с половиной дня, причем последние три встречи разделялись всего 48 часами! 26 марта – третья переигровка полуфинала Кубка Англии, 28 марта матч с «Саутгемптоном», 30-го «Лидс» играл в гостях с «Дерби Каунти», а уже через двое суток должен был противостоять «Селтику» в первом полуфинальном матче Кубка чемпионов – беспрецедентно тяжелое расписание, не имеющее аналогов в наши дни.

Несмотря на то, что Реви и его штаб категорически отрицали подобные высказывания, многие считали, что клуб принял прагматичное решение отказаться от защиты чемпионского титула в пользу двух кубковых соревнований. Подобный выбор не должен никого удивлять, ведь на протяжении ХХ века Кубок Англии в футбольной среде считался куда более престижным трофеем, чем титул чемпионов страны. Таким образом, в матчах чемпионата против «Саутгемптона» и «Дерби» тренер «Лидса» вывел на поле игроков резервного состава, дав отдохнуть ключевым футболистам. «Павлины» ожидаемо потерпели поражение в обеих играх, что вызвало неподдельную ярость Алана Хардакера, который отказался принять медицинскую документацию клуба, где говорилось о повреждениях, полученных футболистами, и оштрафовал «Лидс» на 5000 фунтов. Реакция Реви была краткой и непечатной.

Спортивные СМИ со свойственным английской прессе высокомерием, предсказывали «павлинам» легкую победу, легко заглушив своим хором одинокие голоса более опытных журналистов, вроде Брайана Глэнвилла, который беспристрастно оценивал шансы «Лидса» в свете угрозы, которую представлял мощный, хорошо отдохнувший и завоевавший уже два трофея в нынешнем сезоне «Селтик».

На четвертьфинальный матч против «Стандарда» на «Элланд Роуд» пришло 48.775 человек, но решение «Лидса» поднять цены на билеты на первую игру полуфинала Кубка чемпионов вызвало недовольство у болельщиков «белых», поэтому на стадионе было зафиксировано меньшее количество зрителей – 46.481. Как обычно, «Селтик» поддерживали его голосистые фанаты, оккупировавшие одну из трибун и поддерживавшие свою команду с таким пылом, что нередко заглушали болельщиков, поддерживавших хозяев поля.

Шотландские игроки «Лидса», и особенно капитан команды, Бремнер, ощущали на себе повышенное давление, которое умело усугубил Джок Стейн, опытный участник Кубка чемпионов. Тренер «Селтика» прекрасно знал, что Реви был крайне суеверен и внимательно следил за любыми предзнаменованиями, а это, при правильном подходе, могло негативно повлиять на его футболистов. Стейн знал, что Билли Бремнер восхищается им и его работой, потому незадолго до начала матча он подошел к капитану «Лидса» и с притворным участием заметил, что и он, и некоторые из игроков его команды выглядят уставшими, затем пожелал сопернику удачи и исчез. Тренер использовал беспроигрышный ход, поскольку понимал, как такие слова, да еще и сказанные его настоящим кумиром, подействуют на Бремнера, который прекрасно знал о степени измотанности своих одноклубников. Во время своего напутствия перед матчем Дон Реви подчеркивал необходимость отдалить игру от собственных ворот и не дать «Селтику» забить – но его, похоже, слушали не слишком внимательно.

***

Спустя всего 30 секунд после начала матча обычно надежный защитник «Лидса» Пол Мэдли не сумел вынести мяч, который оказался в ногах у молодого Джорджа Конелли. Полузащитник тут же переправил снаряд в ворота мимо беспомощного Гарета Спрейка, к восторгу тысяч болельщиков «Селтика», тут же затянувших гимн команды. Дон Реви, славившийся своим безупречным предматчевым планированием, не ожидал, что Стейн выставит в стартовый состав Конелли, а его команда выдала один из самых своих скучных матчей в том сезоне. Джимми Джонстон, один из главных игроков «кельтов» за всю их историю, постоянно терроризировал Терри Купера, которого его тренер называл лучшим защитником мира. Без травмированного Нормана Хантера, обычно идеально подстраховывавшего Купера, тот с трудом сдерживал атаки Джонстона, который раз за разом проходил в штрафную «Лидса» по флангу или отдавал острые передачи своим партнерам по команде.

Все это едва не привело ко второму голу «Селтика», когда Конелли вывел Джонстона на ударную позицию, которую немецкий арбитр Герхард Шуленбург распознал как офсайд. Билли Бремнер напоминал покорную тень самого себя на протяжении почти всего матча, пока не получил сотрясение мозга в одном из столкновений и не был уведен с поля. После финального свистка Дон Реви понял, что его команде повезло: она пропустила всего один гол в игре, в которой ей легко могли забить и три. В своей книге «Продолжаю сражаться» Бремнер написал, что откровенно слабая игра «Лидса» была вызвана нежеланием футболистов получить травмы в преддверии финала Кубка Англии, который должен был состояться через десять дней. Правда, капитан «павлинов» забыл упомянуть, что «Селтик» через одиннадцать дней играл в финале Кубка Шотландии.

Чтение английской спортивной прессы на следующий день после матча могло привести в уныние любого поклонника «Лидса». Большинство из комментировавших утверждали, что «павлинов» переиграли как физически, так и ментально. Особенно неистовствовали лондонские СМИ, всегда ненавидевшие строгий стиль игры команды Дона Реви, заявляя, что «Юнайтед» получили по заслугам за то, что предпочли кубковые соревнования защите чемпионского титула. Некоторые ядовито желали соответствующего продолжения в финале Кубка Англии. Даже местные «Йоркшир Ивнинг Ньюз» писали, что игра команды в полуфинале главного европейского турнира была далека от уровня «Лидса», а отдохнувшие ключевые футболисты вернулись в состав, чтобы разочаровать болельщиков. В общем, если клуб искал сочувствия, английская пресса была последним местом, где его можно было бы найти.

Естественно, шотландские СМИ были настроены куда более празднично, иногда явно перегибая палку в попытках выразить восторг от игры «Селтика» прошлым вечером. «Глазго Ивнинг Геральд», к примеру, писал, что «кельты» уничтожали «Лидс» на каждом этапе игры, похвалив главного тренера команды за мастер-класс, который тот преподал английским специалистам. Когда футболисты вернулись на поезде в Глазго, на вокзале их встречало не меньше пяти тысяч восторженных болельщиков.

Команда Дона Реви, тем временем, продолжала страдать от невероятных по нынешним временам действий Алана Хардакера, сыграв против «Вест Хэма» в Лондоне всего через два дня. Опасаясь очередных штрафных санкций и возможного удержания очков (а такие угрозы поступали от футбольной федерации неоднократно), Реви выставил на матч несколько ключевых игроков – и в награду за это получил жестокую травму защитника Пола Рини, сломавшего ногу. Казалось, футбольные боги отвернулись от Дона Реви и его команды, и, если проследить всю цепочку проигранных полуфиналов и финалов, вторых мест и нехваток считанных минут, голов и сантиметров от рамок ворот, можно поверить в фантастическое невезение «Лидса», который на десятилетие вполне мог стать командой вроде «Ливерпуля» Боба Пэйсли, завоевав все мыслимые и немыслимые трофеи.

***

Несмотря на неудачу в первой игре, Реви чувствовал, что все еще можно исправить в ответном матче. Преимущество «Селтика» было минимальным, и тренер постоянно напоминал своей команде о ее вечном девизе – «Продолжай сражаться» – и давал спокойные интервью спортивным журналистом, говоря, что «Лидс» никогда не теряет надежду.

Обеим командам предстояло сыграть в финалах Кубков их стран. «Кельтам» матч на «Хэмпден Парк» мог принести их третий домашний трофей в сезоне, «Лидс» ждал возможности завоевать первый. Противниками «Селтика» были футболисты «Абердина», который завершил сезон на восьмом месте, отстав от чемпионов на 22 очка. При этом, в последнем матче двух команд «кельты» потерпели поражение со счетом 1:2, и мечтали отомстить, являясь безусловными фаворитами противостояния. В первом тайме в ворота «Селтика» был назначен пенальти, который реализовал Джо Харпер, выведя «донов» вперед. Всего через несколько минут невероятный нападающий Бобби Леннокс решил было, что он сравнял счет, но его гол отменили из-за офсайда. Последняя десятиминутка оказалась очень результативной: сначала Дерек Маккей удвоил преимущество «Абердина» за семь минут до конца встречи, затем Леннокс все же забил свой гол на 89 минуте, но Маккей тут же оформил дубль, установив окончательный счет матча – 3:1 в пользу абердинцев.

Джок Стейн был в ярости от этого неожиданного поражения и отправился после матча в раздевалку, воспользовавшись одним из своих любимых трюков: его ассистенты хлопали тренера по щекам, чтобы его лицо раскраснелось, будто от ярости, и в таком виде он представал перед своими футболистами. Cтейн напомнил игрокам, что подобное выступление через четыре дня отправит «Лидс» в финал Кубка Европы. Разведчики, отправленные Доном Реви на эту игру, принесли своему боссу утешительные вести. «Селтик» можно и нужно обыгрывать – и «Лидс» готов был это сделать. Сами «павлины» в финале Кубка Англии встретились с «Челси» – я уже рассказывал о том финале, который, что так характерно для судьбы Реви и его команды, потребовал первой с 1912 года переигровки после напряженнейших 120 минут игры.

***

Тренеры обоих клубов днем и ночью готовились к предстоящему полуфиналу главного турнира Старого света. Игроки «Лидса» получили выходной перед поездкой в Глазго в понедельник. По прибытию в Шотландию Дон Реви пообещал футболистам отдать свою годовую зарплату, если они сумеют обыграть «Селтик», увеличив, таким образом, их призовые за выход в финал Кубка чемпионов. Стейн, понимая, какую роль могут сыграть болельщики в домашнем матче, распорядился о переносе игры на «Хэмпден Парк», так что вечером 15 апреля на старом стадионе собралось 136.505 человек – абсолютный рекорд для европейского международного клубного футбола.

В стартовый состав «Лидса» вернулся Норман Хантер, который вместе с Терри Купером должен был сдерживать мощь атак Джимми Джонсона. Полу Мэдли пришлось встать на позицию правого защитника, чтобы заменить Рини. Джок Стейн, наблюдавший ранее как Джон Хьюз («Йоги») забил два мяча, играя против защитника Джека Чарльтона в матче сборных шотландской и английских лиг, принял решение заменить Вилли Уоллеса на Хьюза, дав ему установку атаковать через Чарльтона при каждой возможности.

Реви дал своей команде указание активно прессинговать «Селтик» с первых минут матча, в надежде забить быстрый гол и обескуражить соперника. На 14 минуте Бремнер, стремясь оправдаться перед своими болельщиками за первый полуфинальный матч, от души приложился к мячу в 30 метрах от ворот. Снаряд влетел в сетку впритирку с левой штангой, и «Лидс» побежал праздновать, не обращая внимание на гул и свист огромной толпы на «Хэмпден Парк». Англичане доминировали на поле большую часть первого тайма, но незадолго до перерыва Джонстон сумел прорваться через оборонительные редуты «павлинов» и чуть было не забил – лишь невероятный сейв Гарета Спрейка перевел мяч на угловой. Тактика Реви, казалось работала.

Во втором тайме на поле вышли совсем другие команды. Футболисты «Селтика», подстегиваемые яростными криками Стейна, неслись вперед, буквально вминая соперников в газон «Хэмпден Парка». «Лидс» отчаянно оборонялся, но уже через две минуты после начала тайма Дэвид Хэй выполнил аккуратный навес в сторону свободного пространства в штрафной «павлинов», туда немедленно выскочил Джон Хьюз, просочившись мимо мускулистого Джека Чарльтона, и сравнял счет. Теперь, если «Лидсу» удавалось забить, он выходил в финал Кубка за счет голов на выезде.

Но футбольное невезение продолжало преследовать «Юнайтед» и его талантливого тренера. Хьюз влетел в Спрейка, которому пришлось покинуть после, уступив место в воротах Дэвиду Харви. Всего через пять минут Джонстон ворвался в штрафную «белых», ловко обыграл Хантера и прокинул мяч к Бобби Мердоку, который точным ударом поставил точку в противостоянии.

Мяч буквально выскользнул из рук Харви. «Селтик» вышел в финал Кубка Европейских чемпионов, и мог по праву именоваться лучшей командой Британии. Единственное, что могло омрачить радость болельщиков «кельтов» – драконовские шотландские законы того времени, запрещавшие пабам подавать алкоголь после 10 вечера.

Большинство футбольных экспертов были уверены, что «Селтик» с легкостью выиграет финал Кубка чемпионов против голландского «Фейеноорда», но пионеры «тотального футбола» сумели обыграть мощную команду Джока Стейна, забив победный гол в дополнительное время, после того как основное закончилось со счетом 1:1. Дон Реви мог только бессильно наблюдать за этим матчем.

«Кельты», тем не менее, завоевали два трофея в сезоне-1969/70, чего нельзя сказать о «Лидсе», который уже через несколько дней проиграл в финале Кубка Англии, завершив сезон с пустыми руками. За 42 дня команда Дона Реви сыграла три игры в полуфинале и две в финале Кубка Англии, две игры в полуфинале Кубка Европы и семь игр чемпионата, то есть футболисты полтора месяца выходили на поле в среднем каждые три дня, нередко оставаясь на дополнительные полчаса игрового времени. Возможно, лучше всех сумел подытожить тот сезон Джеффри Грин в своей колонке для «Таймс»:

«Лидс», подобно Сизифу, почти сумел затолкать три валуна на вершины трех гор, но в конце концов они скатились обратно в тьму долины».

Все тексты Егора Мичурина, аккуратно разложенные по темам, можно найти на его сайте