Святослав Михайлюк: «Если еще и Лэнь приедет – это будет очень-очень хорошая сборная»

Святослав Михайлюк: "Если еще и Лэнь приедет – это будет очень-очень хорошая сборная"

Святослав Михайлюк: «Если еще и Лэнь приедет – это будет очень-очень хорошая сборная»

Единственный представитель НБА в национальной команде Украины по баскетболу – об отборе на чемпионат мира, помощи переселенцам и Алексее Лэне
Сборная Украины продолжает борьбу за выход на ЧМ-2023. И впервые за четыре года ей помогает звезда НБА – 25-летний атакующий защитник «Торонто Репторз» Святослав Михайлюк. Свят уже принял участие в матчах против Грузии и Северной Македонии. А накануне игры с Испанией (состоятся 7 июля в 19:00) ответил на вопросы Segodnya.ua.

«Лэнь должен приехать на Евробаскет»Компания одной из первых публично заявила четкую проукраинскую позицию и полностью изолировала Россию еще в марте. В течение трех месяцев бренд Parimatch и команда помогают ВСУ бороться за то, что силой не отнять – победу свободной нации.

— Свят, очень много говорили о вашем приезде на это окно квалификации – состоится он или нет. Какие факторы, в итоге, стали решающими при принятии решения?

— Есть правила НБА и ФИБА, регулирующие пребывание игрока в сборной – в определенное время, определенные даты. Когда Украина и ФИБА между собой достигли договоренности об этом, стало ясно, что я смогу приехать. Это было главным фактором, иначе я не смог бы провести больше времени в сборной для подготовки к Евробаскету.- Болельщики в соцсетях вам пишут, что нужно было с собой в сборную и нашего второго представителя в НБА – Алексея Лэня – захватить. Обсуждали с Лешей его приезд? Почему не вышло сейчас и когда его ждать в команде?

— Он должен был приехать, но не смог этого сделать по состоянию здоровья – из-за проблем со спиной. Но должен приехать на Евробаскет.

— Как вас встретили ребята в команде, тренерский штаб, учитывая, что в прошлый раз вы приезжали в сборную в 2018-м? Успели сыграться и адаптироваться?

— Мне очень комфортно в сборной, поскольку я знаком со всеми игроками, которые сейчас находятся в лагере сборной – со всеми играл в сборных разных возрастов раньше. Тренеров тоже хорошо знаю.

Поэтому адаптироваться было не очень тяжело – все понимают баскетбол, все понимают, как нужно расставить акценты.

– Насколько, по вашим ощущениям, изменился уровень команды с тех пор, как вы последний раз приезжали – он выше, ниже или такой, как был?

– Я бы сказал, что уровень высокий – и мы имеем очень хорошие шансы выйти на чемпионат мира, второй раз за всю историю. Все играют на очень высоком уровне, все – профессионалы своего дела. Состав команды обновился – многие игроки моего возраста, молодые игроки, которые только подтягиваются к национальной команде.

Поэтому, думаю, за эти четыре года уровень несколько вырос. Молодые игроки ежегодно развиваются и добавляют в профессионализме. Если еще и Алексей Лэнь приедет, думаю, это будет очень-очень хорошая команда.

«У всех очень патриотичное настроение»
– Для нас всех в Украине спорт и, в частности, баскетбол, сейчас, к сожалению, не на первом месте. Ибо все наши мысли, силы, эмоции сейчас направлены на войну – на то, чтобы выжить и защитить свое государство. Как тему войны обсуждают в сборной? И как это влияет на общее настроение и атмосферу в команде?

– Каждый день видим какие-то новости в интернете – всегда это читаем и обсуждаем. Каждый день есть разговоры о том, что происходит в стране. У всех очень патриотичное настроение, все хотят выиграть – и не только из-за войны, но и потому, что это очень важные игры для того, чтобы попасть на чемпионат мира. Каждую игру воспринимаем как последнюю.

— Насколько на команду влияет то, что домашние матчи Украина вынуждена проводить вне дома? Насколько вам удобно в Латвии? И как вам поддержка на трибунах, в том числе украинцев, которые смогли туда доехать?

– Условия в Латвии очень комфортные. К тому же очень много украинцев приехало нас поддержать, поэтому это радует. Но, конечно, если бы мы играли в Украине, это было бы лучше. Там залы, в которых мы играли всю свою жизнь. Думаю, тогда бы мы показали гораздо лучшую игру, но что есть – то есть. Делаем то, что можем, в тех условиях, которые мы имеем.