Смолов забил 100-й гол, Дзюба подвинул Аршавина и Карпина: никто не хотел жалеть Сан-Марино | свежие спортивные новости

И правильно.

Сборная России одержала самую крупную победу в истории – 9:0 против Сан-Марино: покер Артема Дзюбы, дубль Федора Смолова, голы Антона Миранчука, Федора Кудряшова и автогол защитника гостей Микеле Чеволи.

Если вы что-то упустили (например, решили сбегать в магазин на 72-й минуте и вернулись через пять минут, за которые прилетело 3 гола) – не страшно. Вот полный обзор матча.

• Дзюба забил 17-й, 18-й, 19-й и 20-й голы за Россию, это был его 35-й матч – просто монстр. Форвард «Зенита» обошел Андрея Аршавина и Валерия Карпина, у которых по 17 голов.

Больше мячей за сборную в российской истории только у Александра Кержакова (30), Владимира Бесчастных (26) и Романа Павлюченко (21). Дзюба – лучший бомбардир из действующих игроков.

• У Смолова тоже особенный день: первый гол на 77-й минуте стал для него 100-м в карьере (через шесть минут он забил и 101-й). 72 гола Федор наколотил в чемпионатах России, 14 – за сборную, 10 – в еврокубках, 4 – в Кубке, 1 – в чемпионате Голландии.

Из действующих футболистов Смолова опережают только Дзюба (151 гол), Ари (119) и Павел Погребняк (115). Лидер за всю историю – Александр Кержаков (233 гола).

• Первые голы за сборную забили Антон Миранчук и Федор Кудряшов. Для хавбека «Локо» это была 9-я игра, для защитника «Истанбула» – 29-я.

Тренер Сан-Марино произнес самые грустные слова лета

«Четыре гола прикольно забить, но мог больше забить, так что есть претензии к себе, – признался после матча Дзюба. – С таким соперником главное – не давать шансов. Нам это удалось. Мы играли очень концентрированно.

Я подначивал, чтобы мы 10:0 выиграли, когда стало 6:0 или 7:0. Я знал, что рекорд 7:0, хотелось побольше забить».

Смолов отметил, что ему не жалко соперника: «Подбадривать игроков сборной Сан-Марино мы не стали. Думаю, они обсуждали перед игрой, сколько пропустят».

А Черчесов традиционно выдал суровое: «Мы точно знаем после этого матча, что получили в копилку три очка. Не знаю, повлияют ли забитые голы на дальнейший расклад в группе. Мы не ставили задачу побить рекорд. Нашей задачей было сыграть правильно. Мы сыграли правильно».

Лучшая цитата принадлежит тренеру Сан-Марино Франко Варрелле: «Нас уже не будет в этом мире, когда команда сможет играть на равных с Россией».

Слишком уж пессимистично, но, кажется, правда.