Смелость Почеттино вытащила «Тоттенхэм» в полуфинал. Но вчера «Сити» был лучше | свежие спортивные новости

Разбор Вадима Лукомского.

1. Пеп Гвардиола выпустил намного более смелый состав, чем в первом матче: Венсан Компани вместо Николаса Отаменди, Бенжамен Менди вместо Фабиана Делфа, Кевин Де Брюйне вместо Фернандиньо и Бернарду Силва вместо Рияда Мареза.

Гвардиола использовал ту же схему – не самые частые по сезону 4-2-3-1 без мяча, но в отличие от первого матча игроки были менее прикованы к позициям и в атаке схема трансформировалась в что-то, близкое к привычным 4-3-3.

2. Маурисио Почеттино выбрал 4-4-2 ромб. Эта схема была основной у «Тоттенхэма» значительную часть сезона, но именно в матчах с «Сити» аргентинец ее избегал, предпочитая 4-2-3-1. Все кадровые изменения относительно первого матча были обусловлены травмами – Харри Кейна заменил Лукас Моура, Харри Уинкса – Виктор Ваньяма.

3. Решение Почеттино сыграть 4-4-2 ромб спровоцировало открытость в обе стороны. «Сити» достаточно быстро распознал слабые стороны этой схемы. У нее всего один чистый фланговый игрок на каждом краю, и если мяч находится там, ромбу приходится смещаться, следовательно при быстром переводе мяча с одного фланга на другой схема уязвима – ромб не успевает сместиться. Получается либо ситуация 1-в-1, либо преимущество атакующей команды.

В плане построения атаки «Сити» забил два гола-близнеца. Именно описанный быстрый перевод мяча через опорную с одного фланга на другой оставлял вингера (сначала Стерлинга, потом Бернарду) в выгодной позиции. Разница была лишь в том, что в первом мяче пространство на фланге нашел Де Брюйне (его типичное смещение), а во втором все началось с Менди.

«Тоттенхэм» в ромбе, Де Брюйне на фланге. Алли накроет его с опозданием, у бельгийца будет достаточно времени на обработку:

Партнеры не поддерживают смещение Алли, поэтому Агуэро получает зону, куда можно открыться:

После стеночки у КДБ есть легкий по исполнению пас. А у «Сити» преимущество на фланге 2-в-1:

Второй гол получился удивительно похожим – только атака развивалась слева направо.

4. Голы «Тоттенхэма» в стартовой перестрелке случились из-за ошибок Эмерика Лапорта, но именно смелая тактика Почеттино спровоцировала эти эпизоды.

Во-первых, ромб позволял насыщать опорную зону при собственных атаках. Это было особенно важно, потому что «Сити» играл с максимально открытым центром – при обороне там были только Де Брюйне и Гюндоган. Они не всегда справлялись с преимуществом «Тоттенхэма». Именно так было в первом голе.

Перед первым голом Алли, Эриксен и оттянувшийся Моура в опорной зоне «Сити» играли против Де Брюйне и Гюндогана. Алли получит мяч свободным и сделает пас вразрез, это поставит Лапорта в трудное положение:

Во-вторых, при прессинге и позиционной обороне у «Сити» не было свободных игроков в центральной зоне. Свободу получали только Менди и Уокер на флангах. Именно поэтому Моура был в настолько хорошей позиции, чтобы наказать Лапорта за ошибку перед вторым голом.

План Почеттино сделал стартовые минуты открытыми. Вероятно, это было умышленным решением: Маурисио понимал, что ехать на «Этихад» в надежде на 0 пропущенных – сомнительная идея. Но далеко не каждая 15-минутка открытого футбола завершается 2:2. Этому нет какого-то особенного объяснения – просто аномально мощная реализация с обеих сторон.

«При 2:2 мы с Пепом посмотрели друг на друга. На наших лицах было написано: «Что вообще происходит?», – резюмировал после матча тренер «Тоттенхэма».

5. После огненных первых минут игра немного успокоилась. «Тоттенхэм» старался владеть мячом без обострения. «Сити» прессинговал осторожнее, чем обычно. При давлении слишком свободным оставался опорник Ваньяма. Если до него удавалось доставить мяч, «Тоттенхэм» сохранял владение:

Обычно «Сити» не оставляет таких дыр в прессинге. Но вчера команда оборонялась не в самых удобных 4-3-2-1 и, видимо, слегка опасалась преимущества «Тоттенхэма» в центральной зоне. Получая мяч, Ваньяма почти не пользовался свободой для продвижения мяча (не тот тип игрока), но гости сохраняли владение и получали дополнительные передышки.

Но в атаке «Сити» все еще продолжал использовать оборонительные недостатки ромба. Новым источником неприятностей стали рывки Кайла Уокера. Он опасен в ситуациях, если получает свободу, чтобы набрать скорость. Именно так и происходило. С 15-й по 25-й минуту Уокер совершил два прохода. Оба раза ему давали разогнаться, а потом встречали фолом:

Один из штрафных завершился быстрым розыгрышем и третьим голом «Сити».

6. Почеттино среагировал на 27-й минуте. «Тоттенхэм» перешел на 4-2-3-1. Эриксен ушел на правый фланг, Сон – на левый, Алли поддерживал Моуру по центру:

В обороне на своей половине поля она трансформировалась в 4-4-2:

Теперь у «Сити» не было тотальной свободы на флангах. В схеме «Тоттенхэма» там располагалось по 2 футболиста. До конца тайма хозяева не создали по-настоящему серьезных моментов и нанесли всего 2 удара из штрафной. Самый опасный из них пришел из потери «шпор» и быстрой атаки. Явных проблем в позиционной обороне больше не было.

7. Постепенно «Сити» осознал, как вскрывать новую схему «Тоттенхэма» – перегружать опорную зону, так как у команды Почеттино больше не было лишнего человека в центре. Серхио Агуэро на этом этапе матче стал регулярно опускаться поглубже – по сути он двигался как ложная девятка.

Теперь у «Сити» есть свободный защитник для доставки мяча в опорную. Сильва и Агуэро перегружают Ваньяму. Алдервейрелд не выдвигается за Агуэро, потому что опасается паса за спину. Алли не хотел оставлять свободным линию паса на КДБ, который нагружает другой полуфланг, поэтому с опозданием реагирует на ситуацию:

Во втором тайме «Сити» продолжил это делать намного чаще и осмысленнее. Процент атак через центр вырос больше, чем в два раза, относительно первой половины – с 12,2% до 30,9%. Это проявилось и в голе Агуэро:

Конечно, не всегда «Сити» получал такие шикарные условия – фланговые футболисты не вернулись и бросили двух опорников на растерзание, а Эриксен дает Гюндогану свободно пасовать. Но первопричина была именно в открытости центра и отсутствии прессинга у «Тоттенхэма» – этими аспектами «Сити» многократно пользовался в начале второго тайма.

8. После травмы Муссы Сиссоко в конце первого тайма на его позицию переместился Деле Алли. Англичанин знаком с позицией, но «Сити» нагрузил его сильнее, чем другие соперники, против которых он тут играл.

Типичная ситуация второго тайма – «Сити» нагружает опорную зону тремя футболистами. У Алли будет шанс отобрать мяч, несмотря на численное преимущество соперника, он окажется в отличной позиции для этого, но ему просто не хватит цепкости, чтобы перехитрить Агуэро:

Нехватка у Алли этого качества регулярно проявлялась во втором тайме. Справился бы Сиссоко с такой нагрузкой лучше – большой вопрос. Он тоже не чистый опорник и привык играть с более оборонительным партнером. Когда нужно принимать трудные решения, а не просто дисциплинированно бегать за оппонентом, у него возникают проблемы при обороне. Алли лучше оценивает ситуацию на поле (даже без мяча), но именно в плане цепкости Сиссоко его превосходит.

9. На счет 4:2 (при нем «Сити» проходил дальше) Гвардиола отреагировал быстрой и категорически негативной заменой. Вместо Давида Сильвы появился Фернандиньо. Теперь «Сити» не переключался между 4-3-3 и 4-2-3-1, а перешел на чистые 4-2-3-1 – пожалуй, самый прагматичный режим Пепа.

Неоднозначное решение, особенно учитывая, чем завершилось. С одной стороны, «Сити» проводил лучший отрезок в матче – создавал моменты и не допускал их у своих ворот. И именно в этот момент Гвардиола сделал необычный для себя выбор: надежность, а не качество игры. С другой, замена скорее работала, чем нет: матч стал более закрытым, «Тоттенхэм» не создавал моментов до того самого углового.

10. При 4:2 в пользу «Ман Сити» Почеттино вернулся к схеме 4-4-2 ромб при прессинге:

В совсем затяжной обороне схема перетекала в обычные 4-4-2 – Лукас Моура опускался на фланг. Самая интересная роль была у Сона. При ромбе он одновременно прикрывал центр и отслеживал движения Менди. Несмотря на объем, кореец отлично справлялся.

Уровень вчерашнего перфоманса Сона умещается в два факта: он лидер «Тоттенхэма» по количеству ударов (5 штук) и второй среди полузащитников и нападающих по оборонительным действиям (больше только у Ваньямы, который весь матч играл в опорной). Сон был главной угрозой «Тоттенхэма» в атаке и оборонительным оружием Почеттино. Маурисио использовал его на четырех позициях – как правило, всегда переставляя в проблемную зону. И это работало.

11. Гол Фернандо Льоренте после углового не вытекал из логики матча, но изменил все. Эпизод логично делить на два аспекта: действия Бенжамена Менди и решение Джюнейта Чакира. Именно Менди персонально играл с Льоренте и ужасающим образом просто выключился из эпизода в ключевой момент. Такие потери концентрации у него случаются слишком часто. В данном случае это привело к отличному моменту «Тоттенхэма» и долгим разбирательствам после него.

Обычно я умышленно избегаю разговоров о судействе, если оно не повлияло на игру кардинальным образом. Для такого влияния нужен не только один эпизод, поэтому оценивать решения Чакира не буду и тут (это не мой профиль). Но в данном случае есть почва для анализа, который шире плоскости «прав/не прав».

Это интересный пример с точки зрения самих принципов работы VAR. Принимая решение, Чакир явно не удовлетворился предложенным ракурсом и несколько раз просил приблизить. При этом лучший повтор ему показан не был – на нем четко видно, что мяч попал в руку Льоренте. Это не всегда равняется игре рукой – в этом и заключалось бы решение Чакира. Но с предложенных ракурсов он мог просто не до конца рассмотреть эпизод.

После матча на просьбу о комментарии Фернандиньо сказал: «Fuck VAR».

Гвардиола отреагировал более правильным образом: «Я за справедливые решения. Судьям нужно помогать. Офсайд – есть офсайд. В будущем это сделает игру справедливее. Даже уже делает». Это по-прежнему самый адекватный взгляд на VAR, но, пожалуй, все-таки «в будущем», а не «уже» – пока система не отлажена.

12. На последние минуты «Сити» пришлось снова возвращаться в атакующий режим. Сначала Гвардиола просто перестроил команду на 4-3-3 с Гюндоганом в более высокой роли. Единственным опорником оставался Фернандиньо, а Илкай чаще всех бил по воротам в последние 20 минут.

После выхода Лероя Сане схема стала совсем безумной. Один явный защитник – Венсан Компани. Лапорт и Уокер рядом с Фернандиньо в следующей линии. А все остальные игроки сбалансировано нагружают защиту «Тоттенхэма»:

Почеттино, наоборот, каждым ходом делал команду более оборонительной. Сначала выпустил Бена Дэвиса и сделал Дэнни Роуза левым вингером. Потом, когда «Сити» упростил игру и стал чаще забрасывать мяч вперед, выпустил Давинсона Санчеса дополнительным центральным защитником.

13. Перед матчем The Players’ Tribune опубликовала восхитительную колонку Кевина де Брюйне. «Когда я впервые встретился с Пепом, он попросил меня присесть и сказал: «Кевин, послушай. Ты легко можешь быть в пятерке лучших игроков мира. В пятерке лучших. Легко», – вспоминал КДБ.

В прошлом сезоне бельгиец точно на определенное время ворвался в эту элитную группу. Вчера мы видели ту самую версию КДБ. Он был с гигантским отрывом лучшим игроком на поле. Сыграл важную роль в каждом мяче «Сити» – три ассиста и рывок, который создал Бернарду Силве пространство перед обработкой мяча.

Самая важная отличительная черта Де Брюйне – разнообразие, с которой он атакует. Один голевой пас после поиска пространства и продвижения мяча в выгодную команде зону (1-й гол «Сити»). Второй после фирменного сильного прострела (3-й гол «Сити»). И еще один после использования простора в опорной соперника (4-й гол «Сити»). Такого КДБ практически невозможно сдержать – разве только оставив его на скамейке на 89 минут (сорри, Пеп, но ты это заслужил).

14. Еще один герой матча – Рахим Стерлинг. В первом матче он играл вместе с Фабианом Делфом – его роль и взаимодействие этой связки были совсем неясными. Вчера слева в защите вышел Менди – привычный партнер Стерлинга по флангу в матчах, где Рахим выходит именно слева. Это преобразило Стерлинга. Он отлично подстраивался под позицию Менди и намного чаще смещался в центр, где по-настоящему опасен.

15. После матча Гвардиола рассуждал о непредсказуемости, которая делает ЛЧ таким трудным турниром. Справедливости ради, это его искреннее мнение. В конце прошлого сезона он подробно рассуждал об этом в эфире MNF:

«Если нужно выбирать, то премьер-лига. Даже не сомневаюсь. Большая ошибка думать: «АПЛ выиграли, теперь нужно Лигу чемпионов». Игра в премьер-лиге олицетворяет стабильность команды. Лига чемпионов слишком зависима от отдельных моментов, а они всегда будут важны, когда соперники настолько хороши.

У меня нет отчаянного желания выиграть Лигу чемпионов. «Барселона» впервые в истории выиграла ее в 1992-м. Алекс Фергюсон очень долго ждал первой победы. Таков этот турнир. Фокусироваться только на нем – ошибка, хотя, конечно, наша цель – попытаться его выиграть».

Вероятно, с этим желанием контролировать даже мелкие эпизоды, а не верой в то, что качество игры приведет к победе, даже если отдельный эпизод получится неудачным, связаны перестраховки Гвардиолы – осторожная замена в этом матче и оборонительные эксперименты в первой игре. В чемпионатах он верит в важность качества игры, что на дистанции приносит успех.

Мелкие детали в этом противостоянии были против «Манчестер Сити» – от реализации и спасений Уго Льориса до судьбоносного решения Чакира и ужасных индивидуальных ошибок.

Две вещи не исключают друг друга: 1) «Сити» именно по вине Гвардиолы сыграл хуже привычного уровня и хуже, чем матчах с «Тоттенхэмом» в АПЛ (где тренер ставит на качество, а не страхуется при любой возможности); 2) по совокупности двух матчей «Сити» создал больше шансов, вероятно, больше заслужил пройти дальше, но проиграл в деталях. Это Лига чемпионов!

16. Удача в ключевые моменты – нормальный ингредиент любого успеха андердога. У «Тоттенхэма» она была, но важно, что Почеттино старательно ее провоцировал. Мудрое решение по смене позиции Сона в первом матче, желание сделать начало этой игры максимально открытым, смена схемы уже в первом тайме и эффективные замены в каждом матче.

Да, не каждый раз абсолютно все решения тренера срабатывают так идеально – кое-где помогло упомянутое везение. Но даже если бы пазл не сошелся, Почеттино все равно заслужил бы комплименты.

Это сильнейший тренерский перфоманс Маурисио. «Сити» был фаворитом. «Сити» уверенно выносил «Тоттенхэм» 4 раза подряд (именно выносил – обычно разгромом, но даже без разгромной разницы в счете всегда был огромный перевес «Сити»). Решения Маурисио сократили пропасть между командами. Хладнокровие в решающие моменты трансформировало это в полуфинал.

Никогда не забуду табло: NO GOAL [VAR] OFFSIDE. Я вживую видела страдание Гвардиолы и безумие «Тоттенхэма»